МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСС

ОТЧЕТ

Приказ о ведении отдельных предметов на профильном и углубленном уровне.

Положение о медицинских классах

Шаг в медицину - серьёзный выбор: уже в школе ученики могут знакомиться с медицинскими дисциплинами и утвердиться в выборе будущей профессии.

МБОУ «Корочанская СОШ имени Д.К. Кромского» г. Короча Белгородской области участвует в реализации подпрограммы  «Профессиональная ориентация и подготовка медицинских кадров» региональной целевой программы Белгородской области «Обеспечение системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами».  В школе с первого сентября начал функционировать медицинский класс.

Пять обучающихся, зачисленных в это класс,  на углубленном уровне изучают учебные предметы «Биология»  и «Химия»  в объёме 4 часов в неделю каждый, «Математика» в объёме 6 часов в неделю.

Также в учебный план добавлены элективные курсы «Практикум по химии», «Практикум по биологии».  В рамках внеурочной деятельности ведётся курс «Основы гигиены и санитарии», который направлен на  формирование у обучающихся знаний и навыков оказания первой медицинской помощи и нацелен на расширение знаний в области медицины.

Медицинский класс помогает детям понять себя в будущей профессии. Врач – это не только белый халат, каждый врач должен стремиться помочь другому человеку.

18 мая на занятиях по внеурочной деятельности «Основы гигиены и санитарии», обучающиеся медицинского класса отрабатывали на практике теоретические знания.

11 мая обучающиеся 8 «А» класса, которые в дальнейшем собираются выбрать профессию медицинского работника, посетили медицинский класс. Ребята в восторге от материально-технического оснащения медицинского класса и у них возникло большое желание работать с этим оборудованием.

4 мая. Занятие в медицинском классе по внеурочной деятельности «Основы гигиены и санитарии» по теме «Органы кровеносной системы. Кровообращение». Обучающиеся закрепляют теоретические знания на практике: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

26 апреля поступила новая партия оборудования для медицинского класса.

Продолжается поступление оборудования для медицинского класса. В начале апреля получены модели различных систем внутренних органов человека, тренажёры для инъекций и остановки кровотечений, фантомы для обработки ожогов и ран, для измерения артериального давления, для сестринского дела.

Обучающиеся 11 «А» класса,  изучающие биологию на углубленном уровне, познакомились с оборудованием, которое поступило в медицинский класс.  На представленных моделях они закрепили знания об особенностях строения систем органов человека, т.к. материал по этому разделу входит в состав контрольно измерительных материалов на  ЕГЭ по биологии.

19 марта 2022 года обучающие медицинского класса, в рамках реализации мероприятий Стратегии  обеспечения системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами на 2021-2030 годы,   приняли участие в проведении «Университетских суббот»  в аккедитационно-симуляционном центре НИУ «БелГУ».

Обучающихся познакомили с условиями приёма в медицинский институт и с правилами зачисления. Также они приняли участие в практических занятиях по оказанию неотложной помощи СЛР и по хирургии. Во время экскурсии по центру,   обучающиеся медицинского класса познакомились и медицинским оборудованием и правилами работы с ним.

Внеурочное занятие  по курсу «Основы гигиены и санитарии», тема «Знакомство с кардиографией».

Практическая работа «Измерение артериального давления»