Материально-техническая база

О требованиях к микроклимату помещений в общеобразовательных и дошкольных организациях

В настоящее время в связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ в РФ обращаем внимание на соблюдение требований к микроклимату помещений в общеобразовательных и дошкольных организациях. Это одно из мероприятий, направленных на профилактику острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области напоминает, что требования к микроклимату помещений в общеобразовательных и дошкольных организациях регулируются санитарными правилами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

В общеобразовательных учреждениях гигиенические нормативы температуры воздуха составляют:

18 - 24 °C - в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе

17 - 20 °C - в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских

20 - 24 °C - спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната

20 - 22 °C - медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала

19 - 21 °C - санитарных узлах и комнатах личной гигиены

Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений. Продолжительность сквозного проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью движения ветра, эффективностью отопительной системы.

В основных помещениях детского сада гигиенические нормативы температуры воздуха составляют:

22 – 24 °C - Приемные, игровые ясельных групповых ячеек

21 – 23 °C - Приемные, игровые младшей, средней, старшей групповых ячеек

19 – 20 °C - Спальни всех групповых ячеек

22 – 24 °C - Помещения медицинского назначения

25 – 26 °C - Раздевалка с душевой бассейна

Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться.

Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Сквозное проветривание в присутствии детей не проводится. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.

Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.

В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна.

Параметры микроклимата в общеобразовательных и дошкольных организациях контролируются с применением лабораторно-инструментальных исследований.

В случае несоответствия гигиеническим нормативам параметров микроклимата в помещениях Управления по субъектам Российской Федерации применяют меры административного воздействия, вплоть до приостановления деятельности.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

Материально-техническая база учреждения:

Наименование объекта

Кол-во мест

Площадь

Количество единиц ценного оборудования

243,4 м2

Спортивный зал (2)

546  м2

Мастерские (3)

Танцевальный зал

107,4 м2

Учебные классы  (30)

1665,5 м2

Справка о материально-техническом,

учебно-методическом, информационно-техническом  обеспечении

образовательного  процесса

МБОУ Корочанская СОШ им. Д.К.Кромского

Материальная база муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения «Корочанская СОШ им. Д.К.Кромского»

компьютерной  и другой техникой

1.               Всего учебных кабинетов – 35

2.              Общее количество компьютеров - 125

3.               Используются ПК в образовательном процессе- 114

4.              Наличие локальной сети в школе, в кабинете информатики (указать кол-во ПК в сети)- 55

5.              Наличие АРМ (автоматизированного рабочего места) – 23

6.              Наличие кабинетов информатики – 2

7.              Количество ПК в кабинете информатики – 13+ мобильный класс

8.            Наличие локальной сети в кабинете информатики (кол-во ПК в сети)- 13

9.            Количество ПК по учебным кабинетам - 114

Ø     Православная культура – 13

10.      Количество ПК подключенных к сети Интернет –  58

11.      Количество программ установленных на ПК из Первой помощи (СБППО)- 88

12.       Количество ПК, на которых установлен «Континент - фильтр» - 88

13.      Количество интерактивных досок – (указать год приобретения ,марку, в каких кабинетах)- 7

14.      Количество мультимедийных проекторов – 55

15.      Количество графических планшетов – 16

16.      Количество лингафонных кабинетов – 3

17.      Количество принтеров в ОУ  –  52

18.      Количество сканеров  в ОУ -  3

19.      Количество ксероксов  в ОУ – 1

20.      Количество МФУ – 22

21.      Наличие факса в ОУ –   №  5-59-50

22.      Количество видеокамер наружного наблюдения –  8

23.      Количество телевизоров – 5

24.      Количество видеомагнитофонов в ОУ- 4

25.      Количество DVD – 2

26.      Количество музыкальных центров или  другой аудиоаппаратуры – 3

27.      Количество электронных учебников - 519

В школе оборудована столовая, горячим питанием охвачено 100% обучающихся. Функционируют 2 спортивных зала, актовый зал, мастерские,  библиотека.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".